Чистка ковролина из синтетического ворса

Чистка ковролина из синтетического ворса
Чистка ковролина из синтетического ворса
Ковролин с натуральным или синтетическим ворсом требует особого ухода с применением различных средств для очистки ковролиновых покрытий. К натуральному ворсовому покрытию применяют более щадящие методы, чем к искусственному. Рассмотрим, как происходит очищение поверхностей с синтетическим ворсом.

В отличие от первого варианта, с ковролином из синтетического волокна можно проводить влажную уборку, так как этот вид отличается водостойкостью. Несмотря на это, надо понимать, что некоторые свойства ковролина могут испортиться при неправильной чистке. Во-первых, если покрытие на клеевой основе, то интенсивное увлажнение может испортить полотно. То же относится к джутовому основанию, которое после намокания может не только деформироваться, но и заплесневеть. Во-вторых, необходимо тщательно подбирать чистящие средства по составу следовать инструкции на упаковке. Лучше не смешивать разные препараты, а покупать специально разработанные для определенных видов ковролина.

Средне- и коротковорсовые покрытия нуждаются в еженедельной уборке с помощью обычного пылесоса. Хотя идеальным вариантом будет моющий пылесос, который максимально очищает и освежает ковролин. После того, как вы пропылесосили ковролиновое покрытие, можно заняться удалением пятен и сложных загрязнений. Предварительно выяснив, что к типу вашего ковролина можно применять влажную чистку, нанесите разбавленное в воде моющее средство по всей поверхности. Синтетическое волокно можно чистить щеткой, не боясь испортить структуру. Если ворс длинный, то надо тщательно втирать средство до основания полотна. Оставьте раствор на час-два, а после соскребите шпателем или тряпкой мутную от впитавшейся грязи воду с поверхности ковролина. Такую процедуру желательно проделать еще один раз подряд, для более эффективного результата. Если остались какие-то загрязнения, то следует использовать специальную пену, которой также необходимо покрыть все ворсовое покрытие, но только на полчаса. Содержащиеся в ней компоненты эффективней разрушают и растворяют грязь, кусочки которой можно без проблем удалить пылесосом. Универсальное средство Антизапах «Лан-Экси» поможет справится с стойкими неприятными запахами. Ковролин нужно тщательно просушить. Использовать такие способы очистки следует не больше одного раза в месяц. Несмотря на то, что это синтетическое волокно, при частом увлажнении поверхность может медленно деформироваться.

Кроме пены и моющих средств, вы должны запастись пятновыводителем для ковролинов. Когда такое средство под рукой, вы можете незамедлительно приступить к очистке только что появившихся пятен. Да и не стоит забывать о народных средствах, как сода, уксус, соль, нашатырный спирт и т. д. Но каждое из них следует применять для очистки определенных пятен.

Обычно ковролин с синтетическим ворсом имеет ограниченный срок эксплуатации, но если правильно ухаживать за покрытием и максимально содержать помещение в чистоте, тогда он надолго сохранит свои качества и может прослужить вам всю жизнь.

Выбираем средство для моющего пылесоса правильно

Как поддержать здоровый микроклимат в доме при помощи моющего пылесоса? Как правильно выбрать средство для уборки или шампунь? Шесть принципов здорового микроклимата.

Как чистить ковролин правильно и эффективно

Ковролин — половое покрытие, изготовленное из синтетических или натуральных материалов. Чтобы он оставался всегда чистым, нужно периодически чистить ковровое изделие. Как это сделать правильно, — об этом рассказывается в данной статье.

Как правильно ухаживать за коврами

Красивые ковры в доме или квартире помогают создать атмосферу уюта и комфорта. Чтобы они служили как можно дольше, за ними необходимо правильно ухаживать, соблюдая основные нюансы.
Возможно вас заинтересует