Эффективная очистка сковороды от грязи и жира

Эффективная очистка сковороды от грязи и жира
Эффективная очистка сковороды от грязи и жира
Красивая чистая сковорода идеальна для приготовления вкусных блюд. Есть несколько советов по очистке от потускневших и запекшихся отложений, которые помогут вам справиться  основными средствами, которые есть у вас дома.

Грубая очистка грубым материалом или неправильным химическим составом может полностью разрушить сковороду и повредить ее антипригарные свойства.

Используйте лимонную кислоту

Чтобы убрать жир со сковороды, используйте обычную лимонную кислоту. Лучше всего использовать рыхлую смесь. Налейте воду в кастрюлю почти до самого края, зажгите и доведите до кипения, влейте примерно 2 пакетика лимонной кислоты и дайте всему закипеть примерно 15 минут на слабом огне. Слейте горячую жидкость и ополосните посуду под проточной водой.

Пищевая сода для очистки сковороды

Используйте пищевую соду, чтобы удалить пригоревшую грязь. Насыпьте соду на сильно загрязненные участки и оставьте на 10 минут. Добавьте горячую воду и варите немного на слабом огне. Пригоревшая грязь начнет медленно выделяться, что является сигналом для слива воды и ополаскивания сковороды.

Сочное зеленое яблоко

Как видно из названия, это не специальное чистящее средство, а обычное яблоко. Его сок поможет убрать жирные пятна и недостатки. И все это всего за 10 минут, без лишних хлопот и необходимости мыть и чистить. Очистите яблоко и постарайтесь оставить внутри как можно больше сока. Затем натрите его на мелкой терке, выложите приготовленное таким образом пюре на грязные места сковороды и дайте постоять. Для максимального эффекта оставьте яблоки примерно на 20 минут.

Хозяйственное мыло

Для следующего способа вам понадобится обычное твердое хозяйственное мыло без отбеливающего эффекта. Это особенно поможет с удалением жирных и других проблемных пятен. Часть мыла натереть на крупной терке, выложить на сковороду, залить горячей водой и оставить на несколько часов. Если вам нужно вымыть сковороду снаружи, замочите ее в мыльной воде и оставьте в глубокой раковине примерно на 5 часов.

Использование кока-колы

Этот популярный напиток уже стал популярным и интересным рабочим средством для мытья металлических и керамических поверхностей, поэтому он легко справится с очисткой сковороды. Просто налейте свежую кока-колу в грязную кастрюлю и оставьте действовать на ночь. Утром вы будете поражены, насколько эффективной была чистка.

Клей канцелярский

Звучит интересно. Но он эффективно очищает даже самую грязную сковороду, и вам не нужно беспокоиться о состоянии антипригарного покрытия, потому что оно остается полностью неповрежденным. Смешайте около 100 миллилитров обычного офисного клея с 200 граммами пищевой соды. Залить горячей водой и выложить полученную смесь в сковороду.

Очистка чугунной сковороды

Почти любое сыпучее чистящее средство в сочетании с пищевой содой подходит для очистки чугунной сковороды. Эта крепкая смесь справится с очень грязной посудой. Просто смешайте ингредиенты в том же соотношении, выложите на сковороду и оставьте примерно на 30 минут.

Холодильник. Как правильно помыть?

Чтобы холодильник не вышел из строя, а продукты быстро не портились, агрегат время от времени следует мыть. Как правильно это делать мы сейчас подробно расскажем.

Слабый огонек, чистим конфорки у плиты

Слабый огонек газовой плиты, пытающийся погаснуть уже при зажигании, – признак явного засорения конфорок. Да, плита может быть у хозяйки идеально чистой снаружи, а вот внутри – не очень. Мы предлагаем вам практические советы и рекомендации о том, как почистить конфорки.

Чугунная и эмалированная посуда: правила ухода

Кухонная утварь требует постоянного ухода, если хотя бы раз оставить жирными кастрюли и подгоревшими сковородки, то отмывать придется очень долго. Приводим практические рекомендации, чем и как вывести нагар с эмалированной посуды, и как чистить чугунные сковородки и кастрюли.

Ещё раз о мытье посуды, общие правила

Сложно даже представить, насколько отличаются между собою поколения! Дело даже не в том, что старшему поколению кажется непонятным компьютер или общение в интернете – дело дошло до того, что даже взгляды на мытьё посуды у молодых и пожилых хозяек существенно расходятся.
Возможно вас заинтересует