Готовим основание стены для оштукатуривания

https://www.traditionrolex.com/27

https://www.traditionrolex.com/27

Готовим основание стены для оштукатуривания
Готовим основание стены для оштукатуривания
Чтобы сделать качественный ремонт стен, необходимо соблюсти основные правила: выбрать качественную и подходящую штукатурку, подготовить основание стены. Если не проводить все необходимые подготовительные мероприятия, то штукатурка ляжет неровным слоем, вскоре отслоится и отвалится.

Инструменты и материалы

Предварительно надо купить штукатурный состав, который в зависимости от свойств поверхности стены и задач может быть цементным, гипсовым, для фасадных работ, декоративным и т.д. В выборе могут помочь специальные каталоги штукатурки в магазине стройматериалов.

На этапе подготовительных работ будут использоваться:

  • шпатель,
  • химический раствор для очистки загрязненной поверхности,
  • наждачная бумага,
  • нож,
  • перфоратор или зубило, молоток,
  • шпаклевка, грунтовка,
  • термометр,
  • пленка или малярная лента,
  • перчатки, защитные очки.

Предварительная подготовка к оштукатуриванию стен

Чтобы сильно не испачкаться и облегчить последующую уборку надо покрыть поверхности пленкой. Можно – и малярной лентой. Проверить инструменты на прочность и качество. В соответствии с техникой безопасности надо работать в перчатках и очках. Измерить температуру в помещении, которая должна быть не ниже 5 градусов тепла до завершения работ.

Этапы подготовки основания стен под штукатурку

Этап 1. Стена должна быть чистой. Прежнюю окраску или обои, если такое декоративное покрытие имелось, надо убрать с помощью шпателя. Старую эмаль можно снимать также с помощью металлической щетки и специальным средством для ее удаления. Загрязненные места очистить химическим растворителем и обильно промыть водой. Завершить очистку обработкой поверхности наждачной бумагой. Это способствует сцеплению новой штукатурки с основанием, ее долговечности.

Этап 2. Стена должна быть прочной и стабильной. Проверить, нет ли шатающихся участков, которые, вероятнее всего, могут привести к трещине в стене. Поскрести основание стены чем-нибудь острым. Материал при этом осыпаться не должен.

Этап 3. Стена должна быть гладкой и ровной. Если есть бугры, любые неровности, то их надо убрать. Для этого подойдет перфоратор, зубило или молоток. С помощью этих инструментов необходимо срубить все имеющиеся неровности. Если есть ямки, трещинки в стене, то их также надо ликвидировать. В этом помогут шпаклевка и грунтовка.

На этом подготовка основания стены завершена. Надо дождаться полного ее высыхания. Затем оштукатурить.

Что лучше плитка или линолеум на кухне

Наибольшей популярностью пользуется напольное покрытие из плитки и линолеума, благодаря своим достоинствам. Приобретение данных покрытий будет зависеть от пожеланий хозяина квартиры и от средств, имеющихся в наличии. Давайте выясним, кто из них лучше.

Противоморозная добавка продлит строительный сезон

Всем известна ситуация, когда запланированная работа не укладывается в срок. Как правило, такая ситуация порождает кучу непредвиденных проблем. Когда это строительство, да ещё не завершённое до начала холодного времени года, то кажется что наступила катастрофа, стройку придётся заморозить до следующего сезона. На самом деле всё не так трагично!

Грунтовка – помощник, повышающий надежность отделки

Независимо от того, какую поверхность необходимо отделывать, металлическую, деревянную, бетонную или другого типа, любой отделочный стройматериал должен хорошо сцепляться с ней. Обеспечить крепкую адгезию в максимальной степени помогает грунтовка.

Цементный раствор с жидким мылом

Прочитав эту статью вы гарантированно узнаете самый легкий способ приготовления цементного раствора с добавлением жидкого мыла. Для повышения пластичности и прочности нашего раствора мы используем обычное жидкое мыло, которое можно найти в любом магазине бытовой химии.
Возможно вас заинтересует

https://www.traditionrolex.com/27

https://www.traditionrolex.com/27