Как избавится от плесени в доме

Как избавится от плесени в доме
Как избавится от плесени в доме
Информация о том, как отмыть плесень в частном доме или квартире. Выбор оптимального народного средства для борьбы с плесенью, также рассматривается вариант использования специальных химических препаратов.

Не так трудно бороться с врагом, которого видно. Куда сложнее победить противника невидимого. Плесень в доме на начальной стадии представляет собой споры: без микроскопа и не увидеть! Но не будете же вы исследовать каждую пылинку под мощным увеличителем?! А грибок, коим и является плесень, выбирает себе комфортные условия и разрастается до масштабных колоний, заражая все вокруг результатами своей жизнедеятельности, опасными для бронх, сердца и иммунной системы хозяев помещения.

Борьбу с плесенью вы начнете, когда обнаружите опасного квартиранта на стенах или между плиткой в ванной. Теперь его прекрасно видно на влажных пятнах, грибок с желтоватым или черным цветом контрастно выделяется на общем фоне.

Так что же нам делать с плесенью? Как и чем удалить?

Самое распространенное и действенное средство против плесени — уксус. Несколько капель эссенции (она более концентрированная) или обычный 5-9% раствор (пару столовых ложек на литр воды) наливают в воду комнатной температуры. Размешивают, смоченной в этом кисловатом растворе мягкой тряпкой снимают с зараженных поверхностей грибок. Протирают плесневые участки до полной чистоты. Тряпку выполаскивают в уксусном очистителе по мере загрязнения. Смывать уксус не стоит, лучше проветрить помещение от запаха, заодно и просушить от повторного появления грибка.

Неплохо справляется с плесенью в доме раствор перекиси водорода. Пока грибок только входит в силу, его немногочисленные появления протираете ватными дисками, смоченными в растворе. Дезинфекция перекисью проводится как на кухне, так и на обоях. С последними — осторожно: если они не моющиеся, верхний слой может пострадать.

На кухне от плесени избавляются, регулярно проводя влажную уборку с чистящими средствами. То же хозяйственное мыло или жидкость для мытья посуды — агрессивная среда для грибковых колоний. Фартук из плитки, рабочие поверхности в труднодоступных уголках проще достать, налив жидкое средство в пульверизатор и распылив его на пораженные участки. Затем нужно аккуратно смыть чистой водой и обязательно проветрить.

В ванной между плиткой — самые удобные места для обоснования плесени и самые сложные в смысле их мытья. Если гладкая поверхность облицовки вымывается с первого раза, то бороздки между плиткой — придется постараться. И здесь есть выход: применить отбеливатель, для плесени — с составляющей хлора. Правда, вам придется надеть респиратор, зато и плесени придется туго. Выдержав помещение закрытым и продезинфицированным минут 5-10, смываете средство водой дочиста при открытых окнах.

Каждый из перечисленных способов по своему эффективен, но лучше воспользоваться профессиональным специальным препаратом. «ХИМЭКСИ» предлагает лучшее решение защиты от плесени и грибка, найти средство можно в каталоге продукции компании. Предлагаемое средство используется для защиты дерева, бетона и кирпича от плесени и грибка, применяется для дезинфекции помещений и оборудования.

Как бороться с грибком на потолке

Плесень на потолках появляется, как правило, в помещениях с плохой вентиляцией. Часто подобная проблема возникает на потолках ванных комнат, в кухне или подвале. Чтобы избавиться от плесени навсегда, нужно следовать определенным рекомендациям.

Эффективные методы борьбы с плесенью и грибком

Мало кто будет спорить с тем, что плесень и грибок – плохие соседи в доме. Испорченный вид стен – это еще малая часть проблемы, гораздо страшнее то, как эти субстанции влияют на наше здоровье. Эта статья о том, как уничтожить плесень на стенах, а также предупредить появление грибка в доме.
Возможно вас заинтересует