Как правильно ухаживать за коврами

Как правильно ухаживать за коврами
Как правильно ухаживать за коврами
Красивые ковры в доме или квартире помогают создать атмосферу уюта и комфорта. Чтобы они служили как можно дольше, за ними необходимо правильно ухаживать, соблюдая основные нюансы.

Сухая уборка

Ухаживать за коврами необходимо регулярно — чем чаще вы пылесосите ковер, тем меньше грязи на нем собирается. Лучше пользоваться пылесосом не один раз в неделю, а через день, при этом желательно использовать специальные насадки с щетинами, которые помогают убирать глубоко осевшую пыль. Не стоит забывать про изнаночную сторону, которую следует пылесосить не реже одного раза в месяц. Уборка ковра с двух сторон позволит избавиться от пыли, скапливающейся с внутренней стороны.

Влажная уборка

Несколько раз в год рекомендуется производить влажную чистку при помощи специальных средств или обычного мыльного раствора, который можно приготовить самостоятельно даже из самого обычного мыла. Для эффективной очистки следует взбить густую пену и, при помощи губки, равномерно наносить на поверхность ковра, не пропуская отдельные участки. После того, как влажная уборка закончена, ковер оставляют в тени на просушке или в хорошо проветриваемом помещении. Если у вас нет возможности хорошо просушить ковер, лучше сдать его в химчистку, ведь, как известно, в плохо высушенном ковровом покрытии могут появиться грибок и плесень.

Чистка ковра в зимний период

Зная, как ухаживать за ковром в зимний период, можно эффективно заменить влажную уборку. Морозная снежная погода поможет справиться с загрязнениями на ковровом покрытии. Для этого следует расстелить ковер на снегу и выбить с двух сторон при помощи выбивалки. Главное, не использовать мокрый снег, который быстро впитывается в ковер, делая его влажным. Процедура повторяется до тех пор, пока снежный покров под ковром не будет оставаться белого цвета. После чего ковер необходимо отряхнуть от оставшегося снега с помощью веника.

Эффективная борьба с пятнами

Любая жидкость, попавшая на ковровое покрытие, может оставлять пятна или даже приводить к деформации ворса. В первую очередь необходимо позаботиться о своевременном удалении загрязнений, не откладывая это на потом. Со старыми пятнами иногда трудно справиться даже профессионалам.

Не рекомендуется тереть разлившуюся жидкость по поверхности ковра, лучше всего промокнуть впитывающими салфетками или обычной бумагой. Если пятно осталось, можно воспользоваться пятновыводителями для ковров или обратиться к народным средствам. Например, хорошо зарекомендовал себя раствор уксуса или нашатырного спирта.

Удаление неприятного запаха

В этом вам поможет «Лан-Экси» — эффективный препарат нейтрализующий стойкие неприятные запахи.

Выбираем средство для моющего пылесоса правильно

Как поддержать здоровый микроклимат в доме при помощи моющего пылесоса? Как правильно выбрать средство для уборки или шампунь? Шесть принципов здорового микроклимата.

Как чистить ковролин правильно и эффективно

Ковролин — половое покрытие, изготовленное из синтетических или натуральных материалов. Чтобы он оставался всегда чистым, нужно периодически чистить ковровое изделие. Как это сделать правильно, — об этом рассказывается в данной статье.

Чистка ковролина из синтетического ворса

Ковролин с натуральным или синтетическим ворсом требует особого ухода с применением различных средств для очистки ковролиновых покрытий. К натуральному ворсовому покрытию применяют более щадящие методы, чем к искусственному. Рассмотрим, как происходит очищение поверхностей с синтетическим ворсом.
Возможно вас заинтересует