Как проводится дезинфекция при чесотке

https://www.traditionrolex.com/27

https://www.traditionrolex.com/27

Как проводится дезинфекция при чесотке
Как проводится дезинфекция при чесотке
Дезинфекция при чесотке в домашних условиях может быть проведена специализированной службой или самостоятельно. В первом варианте, все необходимые для очистки жилища мероприятия проводят профессионалы, но такой способ затратный и не всегда оправдывает ожидания.

Если дезинфекция некачественная или другие профилактические действия будут проведены несоответственно нормам, заболевание может вернуться.

Краткие сведения о чесотке

Чесотку вызывает микроскопические паразиты, которые называются чесоточным клещом. Дерматологическое заболевание заразно. По этой причине, если кто-то из близкого окружения страдает от данной патологии, рекомендуется сразу приступить к обработке помещения, предметов обихода, одежды и прочего. После поражения клещом до первых симптомов заболевания может пройти около месяца.

После перенесенной болезни у человека не вырабатывается стойкий иммунитет к данной патологии. Т. е., если в доме останутся клещи, то повторное инфицирование обеспечено. Без носителя чесоточный клещ может прожить до 2 недель. Он боится высоких и низких температур.

Чтобы избавиться от заболевания, необходимо провести комплекс соответствующих дезинфицирующих мероприятий. Все что можно выбросить, к примеру, мягкие детские игрушки или старую одежду.

Если в квартире есть животные, то следует учитывать, что они тоже могут переносить на своей шерсти микроскопических клещей-паразитов, а также заразиться. По этой причине, во время борьбы с чесоткой необходимость в проведении профилактических мероприятий распространяется на всех, кто проживает в квартире. Обработке подвергаются подстилки, миски и прочие предметы с которыми контактирует домашний питомец.

Правильно проводить дезинфекцию в перчатках. Это позволит предотвратить заражение чесоточным клещом и даст возможность избежать повреждения рук химикатами, которые используются в процессе работы. Глаза защищает очками. Для обеспечения защиты дыхательных путей можно использовать респиратор.

Обработка одежды

Одежда, постельное белье, полотенца и прочие личные вещи, необходимо подвергнуть кипячению. Для этого в кастрюле или другой огнеупорной емкости готовят 1-2% водный раствор соды, добавляют антибактериальный порошок, замачивают вещи и ставят на огонь. Чтобы паразиты погибли, кипятить потребуется не менее 10-15 минут. Белые вещи можно предварительно замочить на час в воде с добавленным в нее хлором.

Некоторые ткани могут испортиться, если их подвергнуть кипячению. Чтобы обработать эти вещи, можно воспользоваться утюгом. Каждую деталь гардероба тщательно проглаживают на максимальной температуре со всех сторон. Особое внимание уделяют швам. Подойдет также вертикальный отпариватель.

Те вещи, которые нельзя поддать термической обработке или хлорированию, выносят на мороз. Температура ниже нуля губительна для микроскопических паразитов. Чтобы несколько раз не подвергать одежду термической или химической обработке, после дезинфекции следует упаковать часть вещей в полиэтиленовый пакет и убрать до того момента, пока болезнь не будет вылечена.

Обеззараживание мебели

Обработать мягкую мебель значительно сложнее. Если ковры можно вынести на мороз или отдать в химчистку, то с предметами интерьера не всегда есть возможность так поступить. Кроме того, диван или матрац кровати, на которой спит пациент, ежедневно отвозить в специализированное учреждение для санитарной обработки финансово дорого и непрактично.

Для обработки поверхностей мягкой мебели можно использовать такое средство, как А-Пар. Препарат находится в свободной продаже и его можно приобрести в аптеке. Выпускают его в форме аэрозоля, что делает удобным процесс обработки различных поверхностей. Перед нанесение А-Пара необходимо встряхнуть баллон, а затем распылить его на расстоянии 35 — 40 см от обрабатываемого предмета. Преимущество дезинфектора в том, что он имеет короткий список противопоказаний и не оставляет следов на мебели.

Дезинфицирующие качества препарата позволяют уничтожить не только взрослых особей, но и яйца клещей.

Согласно инструкции, которая прилагается к А-Пару, после его использования нет необходимости смывать дезинфицирующее средство, но пользоваться обработанными предметами рекомендуется не раньше, чем через 3 часа. Кроме того, препарат имеет неприятный запах, поэтому санитарные работы следует проводить в хорошо проветриваемом помещении.

А-Паром можно обрабатывать не только диваны, подушки, матрацы и т. п. Противопаразитарное средство разрешается применять для одежды, белья и других вещей, которые нуждаются в дезинфекции.

Дезинфекция помещений

Дезинфекция помещения проводится с помощью специальных средств, таких как Квазар, Медифокс или Росинка. Их используют согласно инструкции. Также подойдет мыльно-содовый раствор. Им можно воспользоваться в качестве средства для уборки помещения после дезинфекции, т. е. для того, чтобы смыть остатки противопаразитарных препаратов.

Уборку проводят не только в той комнате, где находится больной. Необходима дезинфекция всей квартиры. Дверные ручки, подлокотники, подоконники, унитаз и другие поверхности с которыми происходит частый контакт, рекомендуется обрабатывать в течение дня неоднократно.

На пол и стены следует распылить любой инсектоакарицидный препарат. Чесоточный клещ способен находиться на любой поверхности. Инфицированному человеку достаточно дотронуться зараженной частью тела к предмету или почесать зудящую область, и частички кожи вместе с паразитами останутся на поверхности.

После того как лечение будет закончено, пациенту рекомендуется все равно проводить ежедневную влажную уборку с использованием белизны или соды. Для профилактической ежедневной уборки мы рекомендуем использовать «Сан-Экси».

Заключительная обработка от чесоточного клеща помещения, мебели и дезинфекция одежды осуществляется приблизительно через 1-1,5 недели после того окончания терапевтического курса. Такие предосторожности необходимы по той причине, что яйца клещей более устойчивы к санитарным работам. Для того чтобы заразное паразитарное заболевание возобновилось, достаточно одной живой особи или ее личинки.

Чтобы вылечить чесотку потребуется не один день, но если соблюдать все врачебные рекомендации и проводить дезинсекцию согласно санитарным нормам, симптоматика заболевания исчезнет приблизительно через 2 недели (многое будет зависеть от обширности поражения кожных покровов).

Подготовка помещения к дезинсекционным процедурам

Дезинсекционные процедуры — это, в том числе, и подготовка квартиры. Для этого необходимо правильно убрать все вещи, а затем произвести влажную уборку квартиры. Также нелишним будет произвести дополнительные мероприятия в каждой отдельной комнате: в жилых помещениях, в кухне, ванной и туалете.

Уборка и дезинфекция школьных помещений

Нужно различать уборку, дезинфекцию и санобработку. При этом необходимо придерживаться стандартных мероприятий уборки для учебных заведений. В первую очередь необходимо очистить явно грязные вещи. Проводимая уборка и дезинфекция должна отвечать уничтожаемым видам бактерий. И всегда необходимо читать правила на этикетках средств.
Возможно вас заинтересует

https://www.traditionrolex.com/27

https://www.traditionrolex.com/27