Как сделать антисептик в домашних условиях

Как сделать антисептик в домашних условиях
Как сделать антисептик в домашних условиях
Водно-спиртовые растворы рекомендуются для уничтожения бактерий и вирусов, особенно во время эпидемий, таких как грипп или Covid-19. Вот рецепт приготовления собственного водно-спиртового раствора, который следует использовать с некоторыми предосторожностями.

С начала эпидемии коронавируса продажи водно-алкогольной продукции выросли втрое, а во многих аптеках и магазинах нет запасов. В случае дефицита или просто в целях экономии вы можете следовать рецепту Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и приготовить собственный водно-спиртовой раствор. Предназначенный в первую очередь для профессионалов аптек, его довольно просто нанести в домашних условиях.

Приготовьте водно-спиртовой гель: основные ингредиенты

Вам нужен алкоголь, который убивает вирусы и бактерии, перекись водорода, которая устраняет бактериальные споры, потенциально присутствующие во флаконах, но не обладающие антисептическим действием на кожу, и глицерин, который действует как смягчающее и увлажняющее средство. Вместо глицерина можно использовать другие смягчители, например алоэ вера. Все эти ингредиенты доступны в аптеках или по запросу в аптеках.

Предупреждение: ВОЗ указывает, что следует использовать только продукты, предназначенные специально для фармацевтического использования (а не промышленные продукты). В остальном перекись водорода вызывает коррозию при концентрациях более 3-6%. Также остерегайтесь продаваемых в магазинах бутылок с алкоголем, концентрация которого часто составляет менее 70%.

Вот количество, необходимое для получения литра водно-спиртового раствора:

  • 833 мл спирта (96% этанол или 99,8% изопропанол),
  • 41,7 мл перекиси водорода (3% перекись водорода),
  • 14,5 мл глицерина (98% глицерина),
  • дистиллированная или кипяченая вода в качестве добавки.

Приготовление водно-спиртового геля: шаги

Пропорции могут незначительно отличаться, но концентрация алкоголя должна оставаться выше 60%; чем выше концентрация спирта, тем эффективнее будет водно-спиртовой раствор.

Перелейте спирт в мерную емкость. Добавьте перекись водорода, а затем глицерин (последний вязкий, вы можете использовать немного дистиллированной воды, чтобы промыть емкость, в которую вы ее налили).

Добавьте оставшуюся дистиллированную воду.

Сразу же разделите раствор на несколько плотно закрытых флаконов, чтобы предотвратить испарение. Перед использованием водно-спиртового геля подождите не менее 72 часов, чтобы подействовала перекись водорода.

Не забывайте правильно маркировать бутылки и хранить их в недоступном для детей месте.

Если вам не хочется играть в маленького химика, просто вымойте руки водой с мылом: он даже эффективнее водно-спиртового геля против распространения эпидемий. Рекомендуем приобрести недорогой готовый кожный антисептик для рук, так вы сэкономите время.

Как защититься от нападения клеща

Клещ — это мелкое и вредное насекомое, которое не только кусает, но и переносит опасные для жизни заболевания. Самое страшное в клеще то, что напасть он может где угодно, когда угодно, на кого угодно — и вы даже не заметите этого! Сегодня поговорим о том, как защититься от клеща.

Как правильно выбрать санитайзер для рук

Мытье рук – обязательное мероприятие. Особенно тщательно относятся к этой процедуре в условиях пандемии. Но не всегда есть возможность воспользоваться мылом и водой. Содержать руки в чистоте помогут санитайзеры. Что такое санитайзер и как им правильно пользоваться, каким отдать предпочтение.

Опасный коронавирус, меры профилактики

Практически всем жителям земли в последние месяцы изменил жизнь новый тип коронавируса COVID-19. Усугубляет наше положение, что этот враг невидимый, борьба с ним часто идет не на жизнь, а на смерть. Медицина многих стран оказалась недостаточно готовой в борьбе с этим типом вируса.

Коварность коронавируса COVID-19

Коварность нашумевшего коронавируса COVID-19 в сопоставлении с известными штаммами вирусов одного семейства. Разберемся в деталях и сравним известные угрозы.
Возможно вас заинтересует