Как вымыть зеркало без разводов и пятен

Как вымыть зеркало без разводов и пятен
Как вымыть зеркало без разводов и пятен
Вымыть зеркало или оконное стекло не так просто. Часто на нём остаются разводы. Чтобы стеклянная поверхность стала идеально чистой, нужно знать, как и чем её мыть. В данной статье мы расскажем о самых простых и эффективных способах ухода за зеркалами и стеклом.

В любом доме, квартире, офисе имеются зеркала и стёкла (например, оконные), за которыми нужно периодически ухаживать: чистить, мыть, протирать. Если этого не делать, стеклянная поверхность будет собирать пыль, покрываться пятнами, станет мутной и не красивой. Мытьё зеркал и стёкол, вроде бы, простая задача. Немного времени, чистой воды и моющего средства, и они заблестят. Но на практике дело обстоит немного сложнее. Часто после мытья на стеклянной поверхности остаются разводы, которые портят их внешний вид. Чем мыть зеркала и стёкла, чтобы этого не произошло? Об этом наша сегодняшняя статья.

Как мыть стекло, чтобы на нём не осталось разводов

Каждая домохозяйка знает несколько способов, как вымыть зеркала и оконные стёкла без разводов. Многие для этих целей приобретают средства бытовой химии. Если вы не знаете, как вымыть зеркало без разводов, обратитесь в любой магазин хозяйственных товаров и вам подскажут эффективное средство для ухода за стёклами. Но брать первые попавшийся препарат не стоит. Внимательно прочитайте его состав. Предпочтение нужно отдавать тем бытовым жидкостям, в которых не содержится нашатырного спирта и указано, что они после обработки поверхности не оставляют разводов. Не стоит верить рекламе. Не все препараты хорошо справляются с поставленной задачей. Дешёвые составы могут подвести, а дорогие не всегда есть возможность купить. Что же делать?

Если есть желание, можно попробовать проверенные средства, которыми пользовались в прошлом веке.

  1. Чистая вода и газета. Это один из самых бюджетных способов мытья зеркал и стёкол. Сначала зеркало моют влажно салфеткой, а затем тщательно протирают смятой газетой. Бумага хорошо впитывает воду и оставшееся загрязнение, что позволяет добиться идеальной чистоты стеклянной поверхности. Единственный минус этого способа, его трудоёмкость.
  2. Смесь воды с уксусом. Данные составляющие раствора смешивают в равных пропорциях. Затем с помощью салфетки, смоченной в этом растворе, вытирают стекло.
  3. Водка. Этот способ эффективен для удаления жирных пятен со стеклянных поверхностей. После обработки водкой, зеркало нужно вытереть насухо.
  4. Вода, уксус и зубной порошок. В некоторых случаях, например, после ремонта квартиры, приходиться иметь дело с сильно загрязнёнными стёклами. Очистить их будет просто, если изготовить кашицу из смеси уксуса с зубным порошком и добавлением небольшого количества тёплой воды. Смесь наноситься на стекло и выдерживается 1-2 минуты. Затем удаляется с помощью газеты.
  5. Одеколон. Прекрасно справляются с мытьём стёкол спиртовые одеколоны.

Все пять способов эффективны. Однако они требуют времени, применения физических усилий и достаточно дороги в финансовом плане. Мыть стекло одеколоном сегодня, наверное, никто не будет. Чем мыть зеркала и стёкла? Сегодня легко купить недорогие бытовые препараты, которые решат поставленную задачу быстро и с высоким качеством.

«Ун-Экси» — универсальное моющее средство

Одним из самых эффективных и не дорогих моющих препаратов для зеркал и стёкол является современное средство «Ун-Экси». Его действие универсально. Данная бытовая химия предназначена для мытья стёкол, зеркал, пластмассовых изделий, керамической плитки, стальных поверхностей и т. п. Чтобы сделать стекло идеально чистым, достаточно нанести «Ун-Экси» на обрабатываемый объект, очистить его при помощи пористой губки, и затем удалить сухой тряпкой остатки чистящего средства. Всё очень просто и ни каких разводов. А стоит такой препарат совсем недорого.

Итак, теперь вы знаете, как вымыть зеркало без разводов, и можете выбрать самый подходящий для вас вариант.

Как мыть стекла, процесс мойки окон

Чем отмыть оконные стекла и не повредить их? Многим не нравится мыть окна, однако если этого не делать на них соберется очень много пыли и грязи. Существует несколько простых правил которые помогут ускорить процесс мойки окон.

Как выбрать моющие средства для окон

В каждом доме очень важное значение играют окна. Из окон мы наблюдаем за происходящим на улице. Конечно же каждый хозяин должен следить за состоянием своих окон. В частности, важнейший момент — мытье окон. Далее в статье мы рассмотрим, как выбрать моющее средство и рассмотрим весь процесс мойки окон. Также мы расскажем о том, как приготовить моющее средство самостоятельно (несколько рецептов).
Возможно вас заинтересует