Как защититься от нападения клеща

Как защититься от нападения клеща
Как защититься от нападения клеща
Клещ — это мелкое и вредное насекомое, которое не только кусает, но и переносит опасные для жизни заболевания. Самое страшное в клеще то, что напасть он может где угодно, когда угодно, на кого угодно — и вы даже не заметите этого! Сегодня поговорим о том, как защититься от клеща.

Клещ активен всё тёплое время года. Иначе говоря, он просыпается тогда, когда начинает сходить снег, и с первыми заморозками засыпает. Особенно злобствуют клещи с мая по август. Надо сказать, что в чём-то клещи похожи на людей — они тоже не любят дождливую погоду и гнетущую жару — в это время они менее активны, чем в хорошую, солнечную, истинно тёплую погоду. Утро и вечер — это их пики активности, днём и ночью вероятность нападения значительно ниже.

Засада

Многие люди уверены, что подцепить клеща можно исключительно в лесу. Вот и неправда — клещи водятся везде, где только есть растительность. Клеща можно встретить и в парке, и даже на оживлённой городской улице. Мелкий паразит сидит себе преспокойно на веточке или на листочке и поджидает потенциальную жертву. Кстати, с деревьев клещи не падают, это миф. Обычно они устраивают засады не выше 1,5 м от земли.

Рыцарь в броне

Чтобы защититься от нападения клеща, не обязательно наряжаться в скафандр. Очень важно защитить те места, где кожа самая нежная — под коленями, внутри локтевого сгиба, подмышки, шею, участки в волосах и за ушами, а также складочки под грудью, на боках и животе (вот видите, даже здесь лишний вес нехорош). Что поможет? Рукава с манжетами, штаны, заправленные в ботинки или сапоги, а также косынки и шейные платки. Что важно — клещ впивается не сразу, он ищет место. Поэтому надевайте светлое — тёмного клеща на светлой одежде видно очень хорошо.

Мой дом — моя крепость

Как защитить от клещей свой участок, дачу, дом? Самый радикальный метод — это дезинсекция. Специалисты приедут, и обработают весь участок специальными препаратами. Клещей не будет на участке весь сезон. Но эта услуга достаточно дорогая. Если вам дезинсектор не по карману, можете посадить на участки растения, которые клещу не понравятся: например, персидскую ромашку. И ещё примите меры.Не забудьте уже ранней весной навести на участке порядок, сжечь все прошлогодние листья. Не заливайте грядки — клещ любит сырость, ведь где сырость, там больше травы. Выкашивайте высокую траву, на которой обычно устраивают засаду клещи. Обязательно боритесь с грызунами — именно от них клещи заражаются энцефалитом (сами они не болеют).Не ленитесь, выходя на садовые работы, опрыскать одежду репеллентом с содержанием ДЭТА не меньше 30%.Если есть возможность, засыпьте территорию по периметру участка гравием.

Врукопашную

А что делать, если вы всё-таки были атакованы? Очень хорошо, если клещ ещё не успел впиться — просто снимите его и хорошо вымойте руки. Клеща убить непросто, и даже разорванный пополам клещ может натворить бед. Поэтому убедитесь, что паразит действительно мёртв. Бросьте его в костёр, например. Если же клещ уже успел впиться, придётся повозиться.

Дело в том, что вот так просто клеща не вытащить. Он углубляется в кожу. Поэтому вам придётся потрудиться, чтобы подобраться к его голове. За мягкое тело клеща тащить нельзя — если клещ заразный, то содержимое его внутренностей сразу же окажется у вас в крови. Подобравшись к голове злобной твари, постарайтесь ухватить его как можно ближе к коже пинцетом, или набросьте на него петлю из крепкой нитки — опять же, как можно ближе к вашей коже. Затем проворачивайте клеща, как бы вывинчивая его из тела. Неважно, в какую сторону крутить, резьбы у клеща на хоботке нет. Но дёргать его нельзя — клещ мягкий, нежный, хоботок может просто остаться в теле и образовать канал для инфекции.

Заразного и здорового клеща на глазок нельзя отличить. Поэтому самое лучшее, что можно сделать — это сдать клеща на анализ. Но это, к сожалению, не везде бесплатно. И иногда даже довольно дорого. Если на лабораторию у вас денег нет, клеща уничтожьте, а сами внимательно следите за здоровьем. При малейшем ухудшении немедленно обратитесь к врачу. Какие могут быть ухудшения от заразного клеща? Повышение температуры, головокружение, тошнота, боль в мышцах и суставах.

Не забывайте каждый день несколько раз осматривать на предмет клеща и домашних любимцев — без вас они с клещом могут и не справиться. Особенно важно это для длинношёрстных кошек и собак, клещи прекрасно держатся за длинные волосинки. Перед началом сезона привейте животное, а затем каждый месяц дополнительно защищайте маленького друга специальными препаратами: например, каплями на холку.

Как сделать антисептик в домашних условиях

Водно-спиртовые растворы рекомендуются для уничтожения бактерий и вирусов, особенно во время эпидемий, таких как грипп или Covid-19. Вот рецепт приготовления собственного водно-спиртового раствора, который следует использовать с некоторыми предосторожностями.

Как правильно выбрать санитайзер для рук

Мытье рук – обязательное мероприятие. Особенно тщательно относятся к этой процедуре в условиях пандемии. Но не всегда есть возможность воспользоваться мылом и водой. Содержать руки в чистоте помогут санитайзеры. Что такое санитайзер и как им правильно пользоваться, каким отдать предпочтение.

Опасный коронавирус, меры профилактики

Практически всем жителям земли в последние месяцы изменил жизнь новый тип коронавируса COVID-19. Усугубляет наше положение, что этот враг невидимый, борьба с ним часто идет не на жизнь, а на смерть. Медицина многих стран оказалась недостаточно готовой в борьбе с этим типом вируса.

Коварность коронавируса COVID-19

Коварность нашумевшего коронавируса COVID-19 в сопоставлении с известными штаммами вирусов одного семейства. Разберемся в деталях и сравним известные угрозы.
Возможно вас заинтересует