Правильно ухаживать за кожаной мебелью — как?

Правильно ухаживать за кожаной мебелью — как?
Правильно ухаживать за кожаной мебелью — как?
Кожаные диваны, кресла и пуфы — это поистине роскошный акцент в любом интерьере, будь то гостиная, кабинет или переговорная. Но шикарный внешний вид кожаной обивки является результатом не только ее новизны и дороговизны, но и правильного ухода.

Обязательно учитывайте рекомендации по обращению с мягкой мебелью из кожи, чтобы надолго сохранить лоск и свежесть материала.

Выведение пятен

В Интернете вы найдете огромное количество советов, как удалить с кожаной обивки свежее пятно от чернил, крови, вина и т. д. Беда этих советов заключается в том, что, во-первых, загрязнения в материал впитаются гораздо быстрее, чем вы успеете открыть нужный сайт, прочесть рецепт, смешать ингредиенты и нанести их на поверхность. Во-вторых, дорогой материал и некачественная кожа одинаково чувствительны к агрессивным внешним воздействиям — взяв чрезмерное количество подручного чистящего средства или потерев слишком сильно, вы рискуете повредить обивку.

Поэтому у вас есть всего два варианта: назубок выучить все народные рецепты и расположить их ингредиенты неподалеку от мебели или заранее приобрести в магазине специализированные средства (аэрозоли, пятновыводители, полироли, кремы и краски) для чистки кожаной обивки от разных видов загрязнений. В любом случае вам не обойтись без чистой тряпочки из хорошо впитывающей ткани — промокните свежее пятно на обивке, прежде чем приступить к его выведению.

Для очистки и дезинфекции мебели мы рекомендуем вам средство для очистки и санобработки «Сан-Экси», оно предназначено для обработки различных поверхностей в т. ч. пластика, керамики, изделий из ворса и кож заменителя.

Профилактические меры

Даже если вы аккуратно обращаетесь со своей кожаной мебелью, загрязнения, поначалу не заметные невооруженным глазом, все равно будут появляться. Поэтому профилактическая чистка необходима минимум 1 раз в год; 2 — если в доме есть животные и дети; и еще чаще, если мебель находится в общественном месте. Такая уборка может быть проведена своими силами.

Для начала пропылесосьте обивку на очень низкой мощности и без жесткой щетки. Особое внимание уделите местам сгибов и швов. Протрите кожу мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в слабом мыльном растворе. Внимание! Некоторые виды кожи портятся от контакта с водой — необходимо предварительно изучить рекомендации производителя.

Удалите остатки мыла другой тряпкой, смоченной в чистой воде. Протрите обивку насухо.

Нанесите на мебель специальный кондиционер для кожи, строго следуя указанным на этикетке средства инструкциям.

Если вы боитесь причинить вред обивке, или указанные процедуры не помогают удалить загрязнения, то необходима профессиональная чистка кожаных диванов. Она может быть проведена и на дому, но успех «предприятия» зависит от его регулярности. Уход за кожаной обивкой от случая к случаю приведет к тому, что некоторые застарелые пятна «подружатся» с кожаным диваном навсегда.

В целом, правил обращения с кожей всего два: удалять загрязнения сразу при их появлении и строго следовать рекомендациям фирмы-изготовителя.

Клининг. Мойка и уборка балконов

Прежде чем мыть балкон необходимо определиться со временем. Лучше всего заняться этим делом весной и ранней осенью. На балконе нужно провести генеральную уборку. Все вещи следует вынести в комнату и только после этого перейти к подготовке балкона к мойке.

После бала: первая уборка нового года

Перед новогодними праздниками хозяйки старательно убирают свои дома. Каждому ведь хочется встречать новый год в уютном и чистом доме. Но при этом каждая хозяйка втайне грустит о том, что все её труды пойдут прахом — в том случае, если новогоднюю ночь планируется встретить как раз в этом доме.

Удаляем пыль — универсальные и особые методы

Пыль в доме – это большая проблема для любой хозяйки, и ещё большая проблема для хорошей мамы. Известно, что пыль особенно вредит маленьким детям. Предлагаем вам универсальные и особые методы борьбы с пылью в вашем доме.

Генеральная уборка нового поколения

Уборка любых помещений и поверхностей занимает значительную часть нашей повседневной жизни. Для нормальной работы, а также существования внутри собственного дома, нам приходится практически «вылизывать» все в округе с помощью различных средств и приспособлений. Очень часто такое времяпрепровождение не вызывает у нас бурного восторга. Не говоря уже о его последствиях в виде усталости и угнетенного состояния.
Возможно вас заинтересует