Удаляем пыль — универсальные и особые методы

Удаляем пыль — универсальные и особые методы
Удаляем пыль — универсальные и особые методы
Пыль в доме – это большая проблема для любой хозяйки, и ещё большая проблема для хорошей мамы. Известно, что пыль особенно вредит маленьким детям. Предлагаем вам универсальные и особые методы борьбы с пылью в вашем доме.

Пыль в нашем доме живёт круглый год. Но особенно много пыли появляется с началом отопительного сезона, когда включаются батареи, и невидимая спрессованная грязь начинает высыхать и летать по всему дому.

Посадку запретить

Вы и сами знаете, что протирание пыли ничего не даёт. Вот вы вытерли пыль, а глядишь, через несколько часов она снова оседает ровненьким слоем на вытертых поверхностях — полочках, столиках, ручках кресел, а также на труднодоступных карнизах для штор, рамках картин, внутри рёбер батарей отопления. Чтобы мебель не становилась пылесборником, можно обрабатывать её после уборки антистатиком. Особенно удобно для батарей — рукой не достать, а струя спрея прекрасно достаёт!

Пол антистатиком обрабатывать проблемно, но есть более простой способ — уксус. На полведра воды нужно добавить всего-то ложку, и этой кисленькой водой протереть чистый пол. Есть способ получше, средство для полов с пониженным пенообразованием "Сан-Экси" поможет вам при мытье полов.

При сухой уборке нашим союзником станет щётка с восковой пропиткой. Щётки такие бывают разные, но самые лучшие — хлопковые. Такой щёткой можно, кстати, обрабатывать и мебель тоже.

Тяжёлая артиллерия

Сколько пыль ни разгоняй, меньше её не станет. Её нужно убирать. Главный наш союзник — конечно, пылесос. Главный параметр пылесоса — это мощность всасывания (заметьте, не потребляемая мощность, а именно мощность всасывания). Мощность падает, если мы ленимся очищать пылесборники. Не забывайте это делать.

Маленькая дочка пылесоса — это электрическая вращающаяся щётка. Она предназначена для того, чтобы убирать пыль с полочек и безделушек. Мягкие ворсинки небольшой щётки создают статическое поле, которое не только сметает, но и удерживает пыль. Всё, что ей нужно — это чистка после уборки. Это очень удобный гаджет — особенно для тех, у кого дома большое разнообразие всевозможных вазочек, статуэток, сувениров и безделушек.

Серый кардинал

Пыль неприятна, но что с того? А то, что главная опасность — это не сама пыль, а тот, кто в ней живёт. Верно — пылевой клещ. Это микроскопическое насекомое не кусает, не ползает по коже, но выделения его настолько ядовиты, что нередко вызывают всякие неприятные и трудноизлечимые болезни — астму, аллергию всех видов. Особенно подвержены этому ослабленные люди с хрупким здоровьем, маленькие детки и домоседы. Вместе с летучей пылью по нашему дому летают и выделения этого мелкого паразита. Отопительный сезон в этом плане опасен как раз тем, что пыль становится особенно летучей. Если в доме есть малыш, домосед или старичок, обязательно используйте увлажнитель воздуха. Если пыль не летает, она ничего и не заносит в ваши лёгкие.

Вот где спрятался злодей!

Впрочем, даже увлажнитель не помогает от пылесборников, которыми становятся необходимые предметы интерьера. Как победить пылевого клеща?

Примем меры

  • Игрушки, декоративные подушки, пледы из пушистого плюша нужно периодически промораживать по 3-4 часа.
  • Раз в квартал все поверхности в доме протирайте солевым раствором — он убивает пылевого клеща.
  • Обязательно гладьте постельное бельё. Клещик боится высокой температуры, он ведь живой. Если бельё нельзя гладить, проветривайте его на балконе.
  • Никогда не делайте сухую уборку без последующей влажной.
  • Храните книги в закрытом шкафу, одежду укрывайте чехлами. Игрушки прячьте в закрытый ящик, который можно легко помыть при необходимости.
  • Жалюзи заменяйте шторами, а шторы стирайте каждый месяц, если они выходят на улицу с оживлённым движением.

Клининг. Мойка и уборка балконов

Прежде чем мыть балкон необходимо определиться со временем. Лучше всего заняться этим делом весной и ранней осенью. На балконе нужно провести генеральную уборку. Все вещи следует вынести в комнату и только после этого перейти к подготовке балкона к мойке.

После бала: первая уборка нового года

Перед новогодними праздниками хозяйки старательно убирают свои дома. Каждому ведь хочется встречать новый год в уютном и чистом доме. Но при этом каждая хозяйка втайне грустит о том, что все её труды пойдут прахом — в том случае, если новогоднюю ночь планируется встретить как раз в этом доме.

Правильно ухаживать за кожаной мебелью — как?

Кожаные диваны, кресла и пуфы — это поистине роскошный акцент в любом интерьере, будь то гостиная, кабинет или переговорная. Но шикарный внешний вид кожаной обивки является результатом не только ее новизны и дороговизны, но и правильного ухода.

Генеральная уборка нового поколения

Уборка любых помещений и поверхностей занимает значительную часть нашей повседневной жизни. Для нормальной работы, а также существования внутри собственного дома, нам приходится практически «вылизывать» все в округе с помощью различных средств и приспособлений. Очень часто такое времяпрепровождение не вызывает у нас бурного восторга. Не говоря уже о его последствиях в виде усталости и угнетенного состояния.
Возможно вас заинтересует