Делаем генеральную уборку кухни правильно

Делаем генеральную уборку кухни правильно
Делаем генеральную уборку кухни правильно
Генеральная уборка — испытание для хозяек, особенно, если в поле внимания оказывается кухня. Есть целый набор мер, помогающих поддерживать в комнате для приготовления пищи уют у без лишних усилий.

Главное правило просто звучит: убирать по мелочи каждый день, не допуская гор посуды и крошек на столе. В противном случае большой день белизны обернётся не менее грандиозными трудностями.

Выбирая средства моющие, не стоит гнаться за дороговизной брендов раскрученных.

Для наведения на кухне чистоты хозяйке понадобятся:

  • хозяйственное мыло,
  • недорогое средство для избавления от грязи на посуде,
  • отбеливатель,
  • уксус,
  • сода,
  • аммиак,
  • лимон или кислота в пакетике.

Ускорить реально процесс уборки кухни тщательной подготовкой. Перед тем как приступить к надраиванию поверхностей холодильник отключают для дальнейшей разморозки, а заткнутую пробкой раковину оставляем на час залитой водой погорячее с каплей отбеливателя. Плиту покрывают вспененным средством, все её съёмные части отправляют в глубокий таз с мыльной водой минут на 30.

Непосредственно уборку начинают с наиболее засаленных и грязных кухонных поверхностей: фасадов и фартуков, столешниц и плитки. Для пятен жира на керамике подходит чистка кашицей из соды. Фасады кухонь моют самым обычным мыльным раствором.

При выборе способа очистки столешницы, обращают внимание на материал, из которого она сделана. Если дерево драят солью крупного помола, то камню абразив противопоказан, только мыло. Гранит нельзя уксусом, как и другими похожими по реакции веществами, мыть. Для этого материала доводят моющее средство до ума добавлением спирта, последнего берут в 3 раза меньше.

После мытья поверхность из дерева покрывают маслом льняным. Это считается надёжной преградой для грязи.

Холодильник к тому времени, как отмыта мебель на кухне, разморозился. Содержимое просмотрено на наличие продуктов просроченных, рассортировано и отправлено в термопакет.

Полки, дверцы, контейнеры легко мылом отмывают. При трудных загрязнениях на пластике помогает раствор аммиака. Желтизну убирают, натирая место проблемное зубной пастой.

При непонятном запахе внутрь холодильника ставят либо силикагель, либо смолотый недавно кофе.

Сколько времени уйдет на приведение в порядок духовки зависит от её конструкции. Если есть функция автоматической очистки, то мыть придется лишь противни с решётками. Если же духовой шкаф прост, то мыть его придётся целиком вручную.

Самостоятельная очистка духовых шкафов бывает:

  1. Пиролитической. Грязь и жир можно сжечь, включив пустую духовку. Гарь легко смывается губкой.
  2. Каталитической. Протирать тряпицей влажной стенки после приготовления, а дно и дверцу мыть по старинке.

Если нет функций самоочищения, то работу облегчают приёмом. Стенки опрыскать раствором четырёх ложек соды на 500 мл воды и оставить на часок. Особо трудные пятна побеждают известным автолюбителям скребком из резины. Блеск уксусом поровну с водой наводят.

Жалюзи или шторы стирают в ванной. Стеклянные дверцы промывают аммиаком с водой. Пыль вытирают всюду: на баночках со специями и на полках, на цветах и на плафонах. Сложность действия в том, что пыль оседает на предметы вперемежку с жиром. Поэтому кроме сухой тряпочки из микрофибры постоянно держим мыльную губку под рукой.

Металлические элементы, такие как решетки вытяжки или смеситель требуют защиты от ржавчины, поэтому используем сок лимона.

Завершение генеральной уборки кухни знаменуется расстановкой вещей по местам, сливанием застоявшейся воды из раковины.

Клининг. Мойка и уборка балконов

Прежде чем мыть балкон необходимо определиться со временем. Лучше всего заняться этим делом весной и ранней осенью. На балконе нужно провести генеральную уборку. Все вещи следует вынести в комнату и только после этого перейти к подготовке балкона к мойке.

После бала: первая уборка нового года

Перед новогодними праздниками хозяйки старательно убирают свои дома. Каждому ведь хочется встречать новый год в уютном и чистом доме. Но при этом каждая хозяйка втайне грустит о том, что все её труды пойдут прахом — в том случае, если новогоднюю ночь планируется встретить как раз в этом доме.

Удаляем пыль — универсальные и особые методы

Пыль в доме – это большая проблема для любой хозяйки, и ещё большая проблема для хорошей мамы. Известно, что пыль особенно вредит маленьким детям. Предлагаем вам универсальные и особые методы борьбы с пылью в вашем доме.

Правильно ухаживать за кожаной мебелью — как?

Кожаные диваны, кресла и пуфы — это поистине роскошный акцент в любом интерьере, будь то гостиная, кабинет или переговорная. Но шикарный внешний вид кожаной обивки является результатом не только ее новизны и дороговизны, но и правильного ухода.
Возможно вас заинтересует