Клининг промышленных площадей и помещений

https://www.traditionrolex.com/27

https://www.traditionrolex.com/27

Клининг промышленных площадей и помещений
Клининг промышленных площадей и помещений
Современные стандарты качества подразумевают поддержание производственной культуры предприятия — содержание в надлежащем состоянии промышленных площадей, регулярные санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на очистку и уборку производственных площадей и помещений.

Требования федерального законодательства в части промышленного клининга содержатся в СанПин и ГОСТах, регламентируют виды и периодичность уборки и охватывают все отрасли промышленности. Особые требования чистоты предъявляются к отраслям пищевой, химической, фармацевтической, биохимической, радиоэлектронной, строительной промышленности и сфере социально-культурной ориентации (лечебные учреждения, детские сады, школы, и др.).

Виды уборки

  1. Генеральная уборка охватывает весь промышленный комплекс:
    1. Производственные площади (цеха, материальные склады и кладовые, линии производства, оборудование и инструменты);
    2. Административные помещения (офисы, кабинеты, залы совещаний);
    3. Санитарно-бытовые помещения (душевые, санузлы, комнаты отдыха и приема пищи, столовые, гардеробные);
    4. Помещения специального назначения (медицинские кабинеты, химические лаборатории и др.).
  2. Плановая, или — периодическая уборка.

Перечень работ

  1. очистка коммуникаций (водоснабжение, вентиляция, канализация);
  2. очистка систем освещения;
  3. очистка стеклянных поверхностей;
  4. очистка и обеспыливание полов, стен, потолков;
  5. очистка специфических производственных загрязнений;
  6. дезинфекция.

Чистящие средства для клининга промышленных площадей подбирают на основе специфики производства и характера загрязнений. Они бывают нейтральными, щелочными, кислотными, абразивными и специального действия.

Химия для клининга нейтрального действия

Нейтральные растворы, концентраты или порошки являются самой распространенной категорией чистящих средств — в их основе лежит мыло или синтетические поверхностно-активные вещества.

Область применения:

  • масляные пятна;
  • жировые загрязнения;
  • пыль;
  • грязь;
  • бактериальная микрофлора;
  • органические загрязнения;
  • белковые загрязнения.

Эффективно и безопасно для различных поверхностей: полы и стены из бетона, кирпича, камня, керамической и керамогранитной плитки, металлические элементы конструкций, стеллажей, пандусов, рабочих зон; деревянные и пластиковые конструкции — двери, окна, входные группы, столы, стойки, стеллажи, подоконники; стеклянные поверхности — стеклопакеты, столы, стеллажи, витражи и др.; керамические и фаянсовые изделия санитарного назначения — мойки, раковины, унитазы, ванны и поддоны, и др.

Химия для клининга на основе щелочи

В их основе лежат соединения натрия: гидроксид, карбонат, бикарбонат, метилат. В таких смесях добавляются антикоррозийные добавки — в зависимости от едкости, щелочные средства в чистом виде способны разъедать некоторые виды пластмасс, каучука, декоративных покрытий. Использование чистящих средств, в составе которых содержится щелочь, необходимо в строгом соответствии с инструкцией производителя.

Область применения:

  • масляные и жировые пятна;
  • обезжиривание поверхностей;
  • индустриальная грязь;
  • копоть и сажа, нагар;
  • биологические виды пятен;
  • белковые пятна;
  • органические отложения.

Щелочные составы могут применяться на коррозийно-чувствительных поверхностях из меди, алюминия, латуни, стали, железа, стеклоэмали, резины и пластика в пищевой промышленности (мясной, рыбной, маслодельной, коптильной, в производстве напитков) и других отраслях, где используется высокотемпературное оборудование.

Химия для клининга на основе кислот

Основой таких средств являются органические и неорганические кислоты. Сильнокислотные, среднекислотные и слабокислотные чистящие средства производят на основе сернокислой, соляной, уксусной, лимонной или фосфорной кислоты.

Область применения:

  • известковый налет;
  • молочный, водный, мочевой и пивной камень;
  • накипь;
  • соляной налет;
  • цемент и цементные растворы;
  • ржавчина;
  • прочие минеральные загрязнения.

Высокие антимикробные свойства позволяют эффективно использовать такие составы в отраслях пищевой промышленности — молочной, мясной, птицеперерабатывающей, пивоваренной хлебопекарной, рыбоперерабатывающей, кондитерской и других. Кислотную химию для клининга используют на животноводческих фермах и в металлургических отраслях промышленности.

Химия для клининга спецназначения

Дезинфекционные составы на основе перекиси водорода и четвертичных аммонийных соединений используются для обработки поверхностей в пищевой промышленности, предприятий в сфере здравоохранения (лечебно-профилактические учреждения, больницы, клиники, госпиталя) и образования (детские сады, школы), общепита (пищеблоки), железнодорожного транспорта (мойка железнодорожных вагонов и составов), коммунальной сферы.

Клининг - выбираем надежную компанию

Клининговая сфера в нашей стране развивается активно. Число офисов и предприятий торговли постоянно увеличивается, да и в учреждениях государственного типа и на складах кто-то тоже должен убирать.

Уборка служебных и жилых помещений - виды

Услуги клининга могут быть как разовыми (к примеру, генеральная уборка), так и постоянными. Основная работа клининговой компании – проводить профессиональное прибирание помещений самого разного предназначения, создавая в них чистоту и уют.

Очистка и дезинфекция системы вентиляции

Практически 80-90% своего времени человек проводит в душных и закрытых помещениях. Все меньше дышит чистым и свежим воздухом.  Рассмотрим необходимость проведения периодической очистки и дезинфекции системы вентиляции и кондиционирования. А также перечислим методы, применяемые при очистке.

Клининг и прилегающие территории

Сегодня взыскательные и придирчивые покупатели могут выбирать торговые точки (например, магазины или гипермаркеты) не только с точки зрения ассортимента предлагаемого товара и принципа цены, но и с позиции эстетической привлекательности и удобства.
Возможно вас заинтересует

https://www.traditionrolex.com/27

https://www.traditionrolex.com/27